19.05.2012Актуально |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
"Долгопрудненская Централизованная библиотечная система"Муниципальное учреждение «Долгопрудненская Централизованная библиотечная система» - это шесть библиотек объединённые в единое звено учреждений культуры города. ЦБС известна в городе каждому читающему человеку от мала до велика. Библиотеки – филиалы посещают дошкольники, дети школьного возраста, учащаяся и студенческая молодёжь, специалисты разных профилей, домохозяйки и пенсионеры.
Сотрудники библиотек готовы каждому посетителю найти нужную книгу, журнал, статью, консультацию в Интернете. К услугам читателя 150419 экземпляров книжного фонда, обращаемость которого составляет1,97 раза в год. За год 12830 наших пользователей прочитывают 297598 экземпляров книг.
Кроме выполнения основной задачи - привлечения жителей города к систематическому чтению, каждая библиотека-филиал специализируется на определённом направлении: Фил .№ 1 – «Семьей крепка Россия», «Россия – Родина моя»; Фил. № 2 – Эстетическое воспитание, работа киноклуба «Твое кино»; Фил. № 3 – Экология. Возрождение русской культуры, духовно-патриотическое воспитание; Фил. № 4 – Русские народные художественные промыслы, художественное воспитание; ЦДБ – «Учение с увлечением», «Библиотека- территория сохранения русского языка и культуры. ЦБ – «От сердца к сердцу» – работа с социально – незащищенными семьями и людьми города, краеведение.
В библиотеки приходят не только за литературой. Сюда приходят за восполнением дефицита общения, приходят поделиться накопленными знаниями, познакомиться с историей города и горожанами, известными своими талантами далеко за его пределами.
В библиотеках работают клубы и кружки по интересам:
Список клубов, кружков и объединений по интересам на 01.09.2009г.
В мае 2009 года Муниципальное Учреждение «Долгопрудненская Централизованная библиотечная система отметила своё 30-летие.
Центральная библиотека
В 1979 году, после проведённой централизации, городская библиотека №1 стала Центральной библиотекой ЦБС.
У истоков создания городской библиотеки стояла Голубкова Людмила Васильевна -опытнейший специалист, единственный библиотекарь на то время (1965г.), имеющий диплом об окончании Московского Государственного института культуры. Замечательный эрудит, человек щедрой и чуткой души, строгий и ответственный руководитель, она по-матерински заботилась о духовном и профессиональном росте своих молодых коллег. Мужественно переносила неизлечимое заболевание и, подготовила себе на смену самого молодого специалиста, на то время- студентку I курса МГИК Шарапову В.В. Назначенная в 1973г. на должность заведующей городской библиотекой Валентина Викторовна приняла в 1979г. ЦБС и отработала в этой должности до 2000г.
Ориентация на молодёжь в Центральной библиотеке никогда не прерывалась. Алныкина Т.А., Борисова М.Н.,Винокур А.Е., Городничева И.А., Галактионова О.В., Гольцова О.В. ,Голубкова И.В.,Ерыгина Л.Ю., Жуковская И.Л.,Иванова Л.Н., Карташов Л.Э., Луцик Л.С., Макарова А.Г., Никифорова В.В., Никачёва Е.В., Патрикеева Н.В.,Раткина Г.П., Скотникова С.И., Цекавая С.Г.-далеко не все молодые специалисты в разное время занимавшие руководящие должности в ЦБС. Долгое время библиотека была базой практики студентов МГИК и учащихся библиотечного факультета Областного культурно-просветительного училища. В 1993-94 уч. году библиотекой и МГИК был осуществлен проект «Школа-вуз». Преподаватели института культуры проводили занятия с группой городских выпускников, ориентируя их на выбор профессии библиотекаря. В результате проекта вся группа была зачислена в институт, и город получил специалистов высшей квалификации, возглавивших многие библиотеки города. До настоящего времени успешно руководит Центральной библиотекой участница того проекта Крутякова Оксана Валентиновна. Центральная библиотека всегда была методическим центром не только ЦБС. Здесь работал городской Совет по комплектованию, городской координационный совет. Во все времена библиотека осуществляла тесную связь со школами не только в плане проведения массовых мероприятий, но и осуществляя программу библиотечно-библиографического обучения. Несколько лет сотрудники ЦБ проводили литературный лекторий для жителей п. Депо, работников Краснополянской птицефабрики, Центра социальной реабилитации пожилых людей. Литературная гостиная долгое время была местом встреч и дискуссий учащихся ПТУ-21. В настоящее время в ЦБ работает Центр творческого развития «Росток», литературное объединение «Клязьма», регулярно проводятся мероприятия для детей Центра реабилитации «Полёт». Приобщая детей дошкольного возраста к систематическому чтению, сотрудники ЦБ систематически проводят встречи с книгой для воспитанников детских садов. Выставки книг, литературно-музыкальные вечера, экскурсии, уроки краеведения, обзоры и конкурсы знатоков - таков диапазон форм массовой работы с читателями. И всё-таки, самое главное, над чем работает ЦБ – это привлечение новых читателей, совершенствование справочно-информационной службы, рациональное комплектование фонда. В библиотеке создан кабинет делового чтения, создаётся электронный каталог. В библиотеке состоят читателями 3026 человек
Книговыдача-81668 экземпляров Фонд – 53589 экземпляров
Центральная детская библиотека
Это одна из старейших библиотек ЦБС. Открыта была в 1966 году как городская детская библиотека. Её организатором и первой заведующей была Штыркова Александра Алексеевна. При проведении централизации в 1979 году, она стала Центральной детской библиотекой. После открытия новой библиотеки на ул. Молодёжной,18 (с 10.11.1982г. по 1995г.), библиотека числилась как филиал №4.
Добротно скомплектованный фонд, наличие квалифицированного творческого коллектива, стабильный интерес читателей стали причиной, по которой библиотека снова, в 1995г. стала Центральной детской библиотекой. В этом статусе она пребывает и в настоящее время. Шло время, менялись руководители библиотеки: Григорьева Т.А., Лаврентьева Т.М., Разуваева З.Н., Луцик Л.С., Акинфова Н.В., Серёгина И.А., но не менялась позиция коллектива – постоянное творчество, стремление к поиску и внедрению новых форм работы, неизменная любовь к своим читателям, забота об их интересах.
В разные годы в библиотеке работали кружки «Читай-город», клуб любителей фантастики, клуб юных патриотов «Росинка», КВН (клуб внимательных и находчивых), «Мастерилки» лекторий «Уроки красоты», школа оригами «Журавушка». Здесь всегда находится дело по душе для всякого любознательного читателя.
Коллектив и читатели Центральной детской библиотеки постоянные участники областных мероприятий, конкурсов, проектов. Их творческое участие постоянно отмечается грамотами, дипломами, подарками.
Только за участие в проекте Областной детской библиотеки «Европейские недели в детских библиотеках Подмосковья»: I место и поездку в Париж за участие в «Неделе Франции», I место за участие в «Неделе Дании» получил читатель ЦДБ Семён Пьянков. III место за участие в «Неделе Дании» и поощрительный приз за участие в «Неделе Венгрии» получил Звягинцев Данила. III место за участие в «Неделе Швеции» получила Михалёва Мария. Поощрительным призом за участие в «Неделе Норвегии» награждены заведующая ЦДБ Серёгина Ирина Алексеевна и сотрудник Шеварова Ася.
За свой бескорыстный труд коллектив ЦДБ имеет благодарности от Центра социальной реабилитации детей «Полёт», центра «Аленький цветочек», школ города.
В библиотеке состоят читателями 3056 человек Книговыдача-64960 экземпляров Фонд – 21659 экземпляров
Библиотека-филиал №1
История библиотеки ведёт отсчёт с 1970г., когда она размещалась в 3-х комнатной квартире на ул. Московское шоссе,42. В 1977г. библиотека переведена в прекрасное помещение на ул. Спортивная,9 и вошла в ЦБС как библиотека-филиал №1.
Все годы, до 1985г. коллектив библиотеки возглавляла Сударикова Раиса Ивановна.
Творческая личность, образованный специалист, весёлый, доброжелательный и строгий руководитель задавала тон всей работе. Выполнение читательского запроса стало делом чести библиотекарей. Благодаря этим качествам в библиотеке сложился преданный актив читателей.
Эстафета высокого качества работы библиотеки передавалась специалистам, приходившим в библиотеку после того, как Раиса Ивановна ушла на заслуженный отдых. Скотникова С.В. (1985г.), Гольцова О.В.(1991г.), Белкина С.А. (1992г), Синиченкова С.А.(1994г.), Карташов Л.Э.(1999г.), Глушкова Е.Н.(2000г.), Буслаева О.А.(2004г.), Пачина З.С.- все они привнесли свой вклад в развитие «Библиотеки семейного чтения», которой она стала ещё в1980г. Работа с семьёй - приоритетное направление деятельности этой библиотеки и в настоящее время. В 1998г. в библиотеку, был переведён из ДК «Вперёд» Центр творческого развития детей «Росток», занятия которого проходили здесь до2005 года.
Много лет работает клуб «Лабиринт», главная задача которого - организация полезного досуга детей.
Стало обычным, что «Семейная гостиная» собирает несколько поколений семей своих читателей. Жители города от мала до велика, приходят сюда не только за книгой, но и для общения с новыми друзьями-единомышленниками.
В библиотеке состоят читателями 2767человек Книговыдача-62817 экземпляров Фонд – 30781 экземпляр
Библиотека-филиал №2
В 1970 г. в подчинение городскому отделу культуры была передана библиотека п.ДАОС, ставшая городской библиотекой №3. В 1971г.она была переведена в город и размещена в помещении городского музея по адресу Институтский переулок, д.6. Расширялся фонд общественного музея, фонд библиотеки увеличился до12 тысяч экземпляров, что вызвало перевод библиотеки в 1978г. на ул. Московское шоссе д.49 кор.2 кв.18.
В 1982г. заведование библиотекой-филиалом №2, которым она стала после централизации, приняла Зайцева Антонина Сергеевна. До этого Антонина Сергеевна заведовала библиотекой и клубом п. Павельцево. На любой должности, занимаемой Антониной Сергеевной, проявлялись высокий профессиональный уровень, доброжелательность, любовь и уважение к людям. У коллег и читателей она пользовалась заслуженным авторитетом. За многолетний добросовестный, творческий труд и высокий профессионализм награждалась грамотами городского Совета народных депутатов, областного управления культуры, Министерства культуры, городского отдела культуры, грамотами ЦБС. Награждена медалью «Ветеран труда». В 1991г. ушла на заслуженный отдых, бывшая душой библиотеки, Антонина Сергеевна, передав своё дело молодому специалисту Борисовой М.Н.
В 1996г. библиотека снова переехала из 3-х комнатной квартиры в помещение ДК «Вперёд».Площадь библиотеки значительно увеличилась и составила 189кв.м, она приобрела современный вид: уютный читальный зал, оборудованный необходимой библиотечной техникой абонемент. Успешная работа, популярность библиотеки у читателей – заслуга заведующей Никифоровой В.В. и библиотекаря Городничевой И.А. Уже в первый год их работы в библиотеке было 848 читателей.
В марте 2002г. с началом реконструкции ДК «Вперёд» библиотеку перевели в помещение ЦДБ по проспекту Пацаева, д.14. Площадь библиотеки сократилась до 48 кв.м. Но не смотря на это в библиотеке работает киноклуб «Твоё кино», который ведёт заведующий филиалом Карташов Л.Э. и кружок «Всё обо всём», которым руководит Леонова М.Г.
В библиотеке состоят читателями 1244 человека Книговыдача-27886 экземпляров Фонд – 13994 экземпляра
Библиотека-филиал №3
С 1953 года в п.Шереметьевский принимала читателей поселковая библиотека. Много лет руководила ей Смирнова Мария Васильевна. В 1963 году на работу пришла выпускница Московского государственного института культуры Гаврикова Алла Александровна. Заслуженным авторитетом пользовались библиотечные работники у жителей посёлка, так как культурная жизнь посёлка была сосредоточена именно в библиотеке. Два библиотечных работника успевали обслуживать читателей, проводить библиотечно-библиографические уроки в школах, экскурсии для ребят детского сада, проводить обзоры на курсовой базе.
В ЦБС библиотека вошла филиалом №3.Традиции работы с читателями продолжили новая заведующая библиотекой Бабарикина Ольга Олеговна и Тимченко Ольга Ивановна. На «Литературные среды» Ольги Олеговны собирались читатели и жители посёлка, которые после первого посещения становились постоянными пользователями библиотеки. В 1984г. библиотеку посещало 2010 читателей. Одиннадцать лет библиотекой руководила Ольга Ивановна Тимченко (Иванова).
В 1995г. библиотека была переведена из ветхого деревянного дома посёлка в новое помещение ДК «Водник». Площадь в 93 кв.м позволила разместить взрослый и детский абонементы, читальный зал. С того времени и по настоящий день библиотекой руководит Комар Инна Алексеевна. Её незаменимой помощницей стала Фаина Ивановна Истратова. Основным направление работы библиотеки они выбрали экологическое просвещение. Из года в год самой большой популярностью у детей посёлка пользуется клуб «Экоград». Утренники, праздники, выставки поделок из природного материала, конкурсы рисунков, викторины, экскурсии- стали постоянными формами работы. На библиотечно-библиографических уроках «История в лицах» знакомят детей не только с книгами, но и с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, живущими в посёлке. Есть куда пойти детям посёлка в свободное время- это любимая библиотека!
В библиотеке состоят читателями 1526 человек Книговыдача-42849 экземпляров Фонд – 18559 экземпляров
Библиотека-филиал №4
10 ноября 1982г. в ЦБС произошло знаменательное событие – открылась новая библиотека в новом микрорайоне, на ул.Молодёжная, д.18 общей площадью 960 кв.м. Заведующей библиотекой, которую решили сделать Центральной детской была назначена выпускница МГИК Ерыгина Любовь Юрьевна. Молодому руководителю помогали опытные коллеги: Политова Е.П. и Линькова Т.Н. Переполнявший коллектив энтузиазм проявился и в оформлении нового помещения, и в формировании библиотечного фонда, и в работе по привлечению читателей. Сразу же сложились добрые отношения со школами детскими садами. Своих постоянных читателей сотрудники библиотеки растили с дошкольного возраста, организуя для них экскурсии в библиотеку, праздники, обзоры, выставки. Уже в 1983г. библиотеку посещали 1802 читателя. Основной задачей коллектива всегда было-«Все запросы читателей выполнить в полном объёме».
В 1992г. в помещение был переведён клуб «Синтез». Помещение библиотеки сократилось до 120 кв.м. Менялся и коллектив библиотеки.
В 1995г. было принято решение библиотеку считать филиалом ЦБС №4, а статус Центральной детской вернуть библиотеке на ул.Циолковского,34.
С того времени заведует филиалом №4 Лебедева Галина Николаевна. Не смотря на сокращение площадей, библиотека остаётся востребованной у детского населения микрорайона. Клубы «Радуга», «Чудесники» приобщают детей к миру искусства. Это стало основным направлением работы библиотеки. Любят юные читатели свою библиотеку за то, что здесь можно поучаствовать в конкурсах, поиграть, почитать и послушать умные книги, выполнить домашние уроки.
В библиотеке состоят читателями 1210 человек Книговыдача-17418 экземпляров Фонд – 11837 экземпляров
Год от года меняется облик библиотек, становятся более современными интерьеры, регулярно обновляется фонд, совершенствуются формы и методы работы, внедряются компьютерные технологии. Неизменным остаётся одно – высокий профессиональный уровень специалистов-библиотекарей, их доброе и внимательное отношение к читателям. |
Фото дня
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||