19.05.2012Актуально |
||
В кадре - Долгопрудный2012 год lля Долгопрудного - юбилейный, осенью его жители отпразднуют 55-летие города. Превращение небольшого поселка в современный город началось еще в 30-х годах прошлого века. Официально Долгопрудный стал городом в 1957 году. А история земли и её жителей, на которой в настоящее время находится современный Долгопрудный, документально прослеживается с XVI века.
Много славных страниц истории вписано в Долгопрудненскую летопись. Вот некоторые из них:
ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА
Многое с тех пор изменилось. Город вырос, похорошел и совсем не похож на прежний барачный поселок. И сегодня, рассматривая фотографии той поры, ловишь себя на мысли, что тот старый город остался только в памяти старшего поколения, и у нас к счастью, есть возможность расспросить их. А вот уже нашим потомкам останутся только записанные воспоминания и фотодокументы. Как вы думаете, к примеру, через 100 лет в 2112 году будут ли Долгопрудненцы интересоваться своей историей? Думаю, что им будет интересно рассматривать фотографии нашего сегодня, не говоря уже о нашем не таком далеком прошлом. Чувствуете ответственность за достоверность сведений? Её хорошо понимают местные краеведы и ставят перед собой задачу в подробностях собрать и сохранить то, что постепенно уходит безвозвратно. Вот и разыскиваются по семейным архивам старые фотографии, записываются воспоминания. Но вот незадача - бывает и так, что уже трудно определить, что же изображено на фото - так неузнаваемо переменились эти места. И приходится внимательно и подробно разглядывать детали снимка, искать знакомые ориентиры. Ну, а если таких ориентиров на фото нет? Да и автора снимка, который точно рассказал бы нам о подробностях, уже не спросишь. Как быть тогда?
«Обратиться к жителям за помощью!», - решили местные краеведы. Наверняка найдутся те, кто еще помнит прежний Долгопрудный или сохранил о городе воспоминания близких. Посмотрите внимательно на фотографии. Возможно, вам знакомы эти места. Расспросите своих бабушек и дедушек или попытайтесь восстановить в памяти свои детские воспоминания. Вдруг вы тот самый, уже единственный свидетель истории, которому потомки будут очень признательны за помощь.
На фотографии подпись - «Барак ОЛП. 8 лагерь. Возле СКиД». Вопрос: Что означает эта аббревиатура? Где находился этот барак? Что там было? Возможная расшифровка ОЛП - Отдельный Лагерный Пункт (ГУЛАГ).
«Тряпичный поселок» - ул. Октябрьская (напротив территории городской больницы1959г.). Фото из семейного альбома С.Н. Арчукова. Вопрос: Кто изображен на этой фотографии, кто ее автор? Возможно, вы узнали себя?
Вопрос: Что это за место? Невероятно, конечно, но вдруг возможно кто-то узнает на фото себя?
Подпись на фото: "В этом здании с 1947 по 1955 год находился поселковый совет Долгопрудного". Подпись вызывает сомнения, потому, что поселковый совет располагался на первом этаже двухэтажного стандартного дома N13 - на ул. Первомайская, напротив бани.
Ждем ваших отзывов и комментариев. Если вы располагаете какой-либо информацией, сообщите по телефону: 8-910-402-49-04 (Карпов Николай Степанович) или по телефону редакции: 576-13-11.
Подготовила Марианна Воскресенская
Фотолетопись Долгопрудного
Сразу две жительницы города узнали здание поселкового совета на фото 4. По их словам оно находилось в районе платформы Новодачная по дороге к проходной ТОСа со стороны пожарной части, чуть дальше от дороги. - Я его сразу узнала, говорит Мария Ивановна, 80-летняя жительница города, - ведь там нас с мужем расписали в 1954 году. Все было просто. Комнатка, стул и женщина с книгой записи и никакой очереди. Вот те два окошка, что слева на снимке – это и была та самая комната. - И я его сразу узнала, там моя подруга зимой 1953 года выходила замуж, - говорит Ирина Сергеевна. И мы ходили именно в это здание в районе Новодачной.
Мы нашли автора фото 2. Им оказалась Зинаида Александровна. Ей в 1959 подарили фотоаппарат ФЭД. Под руководством своего дяди Николая Баркова, фотолюбителя, она десятилетней девочкой на Октябрьской улице сделала этот чудесный снимок. – На фото в панамке моя 2-летняя сестра Галина, и соседские ребятишки - Витя и тоже Галина, - рассказывает Зинаида Александровна. Мы с дядей сами отпечатали три снимка и раздали детям. Одна из фотографий, скорее всего из Витиного семейного фотоархива, как-то попала в Энциклопедию Долгопрудного. Я удивилась, когда увидела ее на выставочном стенде.
Вот так удивительным образом спустя много лет история одного снимка, история горожан отражаются в истории города. Хочется сказать большое спасибо всем откликнувшимся на нашу просьбу. Именно с вашей помощью удалось восстановить подробности, больше узнать об истории Долгопрудного.
Поделиться своими воспоминаниями, фотоснимками, удивительными историями о нашем городе можно в Центральной городской библиотеке по средам с 16 до 19 часов по адресу: Дирижабельная, д.17, тел. 408-57-11 или обращайтесь по телефону 8-910-402-49-04 - Карпов Николай Степанович, председатель общества краеведов или сообщить в редакцию газеты «Долгие Пруды», тел. 576-13-11.
Марианна Воскресенская
|
Фото дня
|
|