Старая версия сайта

Микрорайоны Шереметьевский, Хлебниково и Павельцево

Микрорайон Шереметьевский

Шереметьевский

В ракурсе истории. Имение "Шереметьево" возникло на землях, приобретённых в середине XVIII в. графом П.Б. Шереметевым.

В 1901 году здесь был открыт остановочный пункт Савёловской железной дороги.
В середине 1930-х гг., при строительстве канала им. Москвы появляется поселок Шереметьевский - дома, попадавшие в зону затопления, разбирались и перевозились в просеки Шереметьевского леса.

Статус рабочего посёлка Шереметьевский получил в 1973 г.

На данный момент численность микрорайона насчитывает более 6,5 тысячи человек. Летом и по выходным дням число его обитателей резко возрастает за счёт приезжающих сюда отдыхать москвичей - здесь расположено множество дачных участков. В двух километрах к западу от микрорайона находится аэропорт "Шереметьево" - главные "воздушные ворота" столицы. В Шереметьевском есть: фабрика театральных принадлежностей, кирпичный завод, плодо-овощная база, а также детский санаторий и три школы.

Хлебниково

В ракурсе истории. Документальные упоминания о Хлебниково относятся к ХV веку, когда оно принадлежало Я.К. Козадавлю. Он променял его Великому князю, от которого эта земля перешла к  Ивану Никифоровичу Траханиотову.

В 1702 году Петром I велено было через Хлебниково от Москвы до Олонца проложить  почтовую дорогу и поставить здесь 1-ый Ям для смены лошадей в почтовых тройках.

В середине  ХVШ века в Хлебниково имелось 48 дворов. В них проживало 160 крестьян.  Деревня Хлебниково была соединена  проселочными дорогами с окрестными поселениями: Никольским, Спасским-Павельцевым, Жаворонковым и через реку Клязьма  с селом Троицким. Восточнее ее лежал Покровский погост.

В начале ХIХ века Хлебниково значилось крупной владельческой деревней, расположенной в 24 верстах от Бутырской  заставы на Дмитровском тракте. В 84-х ее дворах проживало уже 736 человек. При деревне работала почтовая станция.

Планировка Хлебникова в 50-60-е годы ХIХ столетия  сохраняла исторически сложившийся характер линейной двухсторонней застройки Дмитровского тракта. Появившиеся новые строения  также представляли собой несколько параллельных линий домов к востоку и западу от тракта, с беспорядочно разбросанными между ними отдельными дворами, плотность застройки которых постепенно увеличивалась. При этом более  развитой оказалась западная часть деревни с  густой сетью проселочных дорог по сравнению с восточной частью, лежащей на заболоченном берегу реки Клязьмы, русло которой круто петляло в этом месте. В 90-е годы ХIХ века административно Хлебниково находилось во 2-м стане  Троицкой волости Московского уезда, куда входили и соседние села Павельцево, Котово, Виноградово и деревни Клязьма, Капустино, и др.

Удобное географическое местоположение деревни Хлебниково вблизи Москвы на большом торговом тракте способствовало ее активному экономическому развитию и дальнейшему уплотнению застройки. Примерно в это же время Дмитровский тракт стал шоссейной дорогой, на всем его протяжении установили новые заставы, где собирали пошлину за проезд по Дмитровке.  Одна из них расположилась в Хлебниково. В Москву по ней везли строительные материалы, топливо, изделия кустарного производства, пищевые продукты. Из столицы везли в основном бакалейные и галантерейные товары.

В 1897-1898 годах западнее Дмитровского тракта и деревни Хлебниково, через лесной массив, была проложена Московско-Савеловская железная дорога к верховьям Волги со станцией Хлебниково на 19 версте от Москвы. В результате этого в начале ХХ столетия Хлебниково превратилось в центр живописной дачной местности – любимое место отдыха москвичей.

До строительства канала  Москва-Волга населенный пункт Хлебниково размещался по правую  сторону железнодорожного полотна. В советские времена здесь находились все основные административные, лечебные, образовательные и культурные учреждения.  В 1930-31 годах в  поселке начала работать семилетняя  школа. Она размещалась в двух зданиях, одно из которых, каменное,  скорее всего, являлось бывшим зданием земской школой. Но во время строительства канала Москва-Волга многие постройки  Хлебниково были снесены. Под снос попали и здания  семилетней школы. Ученики начальных классов были переведены в школу в новом поселке Шереметьевский. Сюда же перенесли свои дома большинство жителей той части Хлебниково, которая попадала в зону затопления при строительстве канала. Часть жителей поселилась по другую сторону железной дороги, создав, таким образом, новый поселок Хлебниково.

Павельцево

В ракурсе истории. Первое письменное свидетельство о Павельцево содержится в Писцовых книгах под 1623 годом. Согласно этой записи, деревня Павельцево, Большое Тож, в то время принадлежала Ивану Никифоровичу Траханиотову и в ней имелось всего три крестьянских и три бобыльских двора с тремя человеками при господском доме.

С 1647 по 1676 годы хозяином владений являлся сын Ивана Никифоровича - Даниила Ивановича. После смерти Даниилы Ивановича, Павельцево унаследовали его сыновья - Степан и Иван. В «Окладной книге Патриаршего Казенного приказа» сказано: «В нынешнем 1695 году октября в 10 день по указу Святейшего Патриарха и по помете на выписке Андрея Денисовича Владыкина, а по челобитью стольника Степана Даниловича, сына Траханиотова, велено ему в Московском уезде, в Манатьине, Быкове и Коровине стану, в вотчине его, в селе построить вновь церковь во имя Нерукотворного Образа Спаса». Однако уже к 1713 году вновь выстроенная церковь стала ветхой. Поэтому Степан Данилович задумывает возвести здесь же, на погосте, новый каменный храм. 13 августа 1715 года состоялось освещение новой каменной церкви с прежним названием Спаса Нерукотворного Образа с приделом, посвященным иконе Покрова Пресвятой Богородицы.

К этому времени село Павельцево разрослось, количество крестьянских дворов увеличилось до 30-ти. Центром села служила прекрасная небольшая каменная Спасская церковь. С 1718 года владельцами Павельцева стали дочери Степана Даниловича Траханиотова - Авдотья и Анастасия. Но в скором времени владение остается только в руках Анастасии и ее мужа майора Семена Михайловича Шишкиных.

В 1755 году, после кончины жены, С.М.Шишкин продал село Павельцево генерал-майору Алексею Михайловичу Еропкину. Село и деревня, лежавшие на берегу р. Клязьмы по течению ее на левой стороне, занимали сравнительно небольшую площадь. В Павельцево действовал Храм Нерукотворного образа Спасителя. Около храма располагались жилые дома церковнослужителей – священника и дьячка, и просвирня. Тут же находились два «рыбных» пруда, а за зданием церкви шли принадлежавшие ей огороды. На этих 50 десятинах выращивали овощи и зерновые культуры.

С юго-востока на небольшом расстоянии от имения также находилось еще несколько крестьянских поселений. Крестьяне состояли на оброке и промышляли хлебопашеством, продажею дров, сена и извозом в Москве и других городах. Женщины, помимо работы в поле, пряли шерсть, лен, ткали полотна и сукно для себя и на продажу.

В 1800 году владелицей села Спасское-Павельцево стала генеральша Анна Ивановна Волкова. Владела она им и в 1812 году, когда во время нашествия наполеоновских войск усадьба была частично разграблена.

После Анны Ивановны Волковой Павельцевское имение вместе с селом и деревней перешло в 1825 году во владение княжне Екатерине Петровне Щербатовой. А в 1845 году усадьбой стала владеть Наталья Петровна Зубова, которая здесь не проживала, и имение начало приходить в упадок, так как никто не поддерживал господские и хозяйственные постройки в должном состоянии.

Сведений о последующих владельцах нет. Спасская церковь сохранялась и после 1917 года, до периода репрессий 1936-го. В конце 30-ых годов началось строительство канала Москва-Волга, русло которого прошло недалеко от Павельцево. Сместилось и русло реки Клязьмы. Она стало впадать в канал, и непосредственно близ Павельцево образовался затон, где построили пристань. Изменился облик села и его окрестностей. В 1928 году здесь открылась начальная школа. В 1950-51 учебном году Павельцевская школа была реорганизована в семилетку (ныне средняя школа № 8).

Изменилось и назначение Спасского храма. Разместившееся здесь объединение «Росреставрация» расставило в его стенах тяжелые станки, устроило литейное производство, в результате чего полы оказались залиты цементом, а сам храм разгорожен на три этажа. Заложенными оказались и некоторые его проемы. Лишь в 1990 г. здание храма с прилегающей к нему территорией по решению исполкома Долгопрудненского горсовета было передано православной общине верующих.

В настоящее время Павельцево со ста сорока семью дворами входит в состав поселка Шереметьевский, вместе с ним являясь неотъемлемой частью города Долгопрудный.

Администрация района

Баранова Людмила Юрьевна

Начальник отдела по работе в мкр.Шереметьевский, Хлебниково, Павельцево.

Приемные дни: понедельник с 14:00 - 18:00.

Телефон: (495) 576-90-11

Волков С.А.

Волков Сергей Анатольевич

Заместитель начальника отдела

Телефон: (495) 576-90-11

Пискунова Н.Н.

Пискунова Наталья Николаевна

Сотрудник административно-хозяйственного отдела по вопросам индивидуального жилищного строительства и землепользования

Приемные дни: понедельник, пятница, с 9:00 до 17:45

Телефон: (495) 576-00-18

Дрожжина О.К.

Дрожжина Ольга Константиновна

Сотрудник отдела по работе с населением

Телефон: (495) 408-93-46

Кошкина О.О.

Кошкина Оксана Олеговна

Приемные дни:

вторник, с 10-00 до 17-00 и

среда с 10-00 до 13-00 - прием документов на оформление постоянной и временной регистрации.

Прием по общим вопросам - понедельник и пятница с 10-00 до 16-00,

обед с 13-00 до 14-00